Сегодня 03 июня 2020

Обновлено 3 часа назад

Активистов края приглашают принять участие в развитии региона

19 мая 2020

Конкурс по формированию VI состава Молодежного правительства края стартует в регионе 20 мая. Попробовать свои силы, чтобы в дальнейшем принимать участие в решении социально-экономических задач, стоящих перед органами исполнительной власти края, могут активные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Как отметили в главном управлении внутренней политики, Молодежное правительство – это своеобразный институт кадрового лифта, объединяющий наиболее талантливых и инициативных жителей региона. Его задачи – взаимодействие с руководством края и вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь.

- Например, при содействии пятого состава Молодёжного правительства в регионе удалось реализовать несколько проектов на общую сумму более 2 млн. рублей. Инициативы были связаны с организацией и открытием молодежных коворкинг-центров. Так, в Советско-Гаванском районе открылась проектная лаборатория «PRO-Движение», а в Верхнебуреинском - Центр содействия развития молодежи. Также Молодёжное правительство является региональным соорганизатором Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», в рамках которого организуются встречи с известными и успешными людьми, как края, так и России в целом, - рассказали в главном управлении.

Конкурс для желающих войти в шестой состав Молодежного правительства, пройдет в три этапа. На первом кандидатам необходимо представить разработанный социально-значимый проект, характеристику с места работы, учебы или общественного объединения, написать личное заявление, а также заполнить анкету и согласие на обработку персональных данных. Документы и материалы принимаются до 25 июня включительно. Претендентов, успешно прошедших первый тур, ждет тестирование на общий уровень знаний, а также личное собеседование.

- Согласно положению, численность Молодежного правительства - до 40 человек. Помимо активистов, отобранных на конкурсной основе, в новый состав также смогут войти молодежные советники из городских округов и муниципальных районов края. Для включения их кандидатур достаточно ходатайства от глав, при этом для них увеличен возрастной ценз - до 35 лет. Ожидается, что окончательно новый состав будет сформирован в августе, а к работе приступит в сентябре текущего года, - уточнили в ведомстве.

Там также напомнили, что Молодежное правительство действует при правительстве края с 2009 года. За это время его представителями стали более 150 молодых жителей региона.

Документы, необходимые для участия в конкурсе, во вложении. Заявления от кандидатов принимаются по адресу: г. Хабаровск, ул. Гоголя, д. 21б, каб. 301а. Уточнить информацию можно по телефону 8 (4212) 30-42-62.