Сегодня 28 октября 2020

Обновлено день назад

Итоги реализации государственных программ Хабаровского края за 2019 год

05 июня 2020

Подведены итоги реализации государственных программ Хабаровского края за 2019 год. В прошлом году реализовывались 35 государственных программ края. При этом на ход выполнения отдельных программ оказали влияние следующие особенности 2019 года:

- встраивание национальных (региональных) проектов, направленных на достижение целей и задач, установленных Указом Президента РФ от 07 мая 2018 г. № 204;

- чрезвычайная ситуация на территории края в связи с паводками и обильными осадками в 2019 году.

По итогам проведенной оценки эффективности две государственные программы получили наивысшую оценку – 100 %:

- "Управление государственными финансами Хабаровского края";

- "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае".

На реализацию программ в 2019 году исполнено более 123,61 млрд. рублей, включая привлечение 13,13 млрд. рублей внебюджетных средств. Также при реализации государственных программ края привлекались средства федерального и местных бюджетов.

В рамках государственных программ края в 2019 году велась работа по достижению 946 показателей (индикаторов) и реализации 1 403 мероприятий. Средняя степень достижения по всем государственным программа края составила 96,1 % и 96,7 % соответственно.

Ключевые достижения:

- младенческая смертность составила 4,2 (справочно: 2018 г. – 4,9);

- 10,7 – смертность населения от туберкулеза (справочно: 2018 г. – 12,4);

-открыто первичное сосудистое отделение в г. Комсомольске-на-Амуре;

- открыт Центр амбулаторной онкологической помощи (на базе Краевого центра онкологии);

- 35 % лиц с ограниченными возможностями систематически занимаются спортом (справочно: 2018 г. – 27,5 %).

- 92,2 % обучающихся занимаются в одну смену (справочно: 2018 г. – 91,8 %);

- построены детский сад в пос. Дормидонтовка Вяземского района и три детских сада в г. Хабаровске;

- закуплено 12 автомобилей для доставки лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности, в медицинские организации;

- обновлена материально-техническая база для занятий физкультурой и спортом в 8 сельских школах;

- приобретено новое музыкальное оборудование для 4 учреждений: Хабаровского колледжа искусств и 3 детских школ искусств;

- открыты 3 модельных библиотеки;

- выполнены капитальные ремонты 8 сельских домов культуры;

- завершены работы по благоустройству 137 общественных территорий в 39 муниципальных районах края;

- благоустроено 89 дворовых территорий за счет средств краевого и местных бюджетов;

- построена станция очистки питьевой воды в с. Аван;

- 81,03 % жителей края обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения (справочно: 2018 г. – 80,7 %);

- 100 % городов и муниципальных районов обеспечены системой "112";

По итогам проведенного анализа в целях повышения эффективности реализации государственных программ края даны системные предложения, связанные с необходимостью повышения:

- ответственности за выполнение показателей программ, реализацию программных мероприятий, а также своевременное и в полном объеме освоение средств;

- эффективности и результативности при строительстве объектов капитального строительства;

- качества управления государственными программами.

Также по отдельным государственным программам края выработаны конкретные предложения и рекомендации по их дальнейшей реализации.