Сегодня 28 октября 2020

Обновлено день назад

В Комсомольске-на-Амуре приступили к масштабным работам по благоустройству дворов

06 июля 2020

К благоустройству 50 дворовых территорий приступили в Комсомольске-на-Амуре. На эти цели городу выделены дополнительные средства в размере 125,35 млн рублей. Финансирование предусмотрено планом социального развития центров экономического роста Хабаровского края. Все работы будут выполнены до конца года.

По информации администрации Комсомольска-на-Амуре, в настоящее время активные работы ведутся на 22 дворовых территориях – в микрорайоне Таежном, Центральному округе (проспект Октябрьский, улицы Пионерская, Дзержинского, Кирова, Формовочная), Ленинскому округе (улицы Лазо, Сусанина, Советская). До конца года во всех
50 дворах планируется завершить ремонт подъездов и проездов, парковочных карманов, обустройство систем водоотведения, окантовку бортового камня, а также корчевание и обрезку попавших в зону ремонтных работ зеленых насаждений.

- Предложения по развитию социальной инфраструктуры были сформированы администрацией Комсомольска-на-Амуре с учетом мнения местных жителей. Губернатор края поддержал. Основная цель реализации мероприятий – повышение комфортности городской среды города Юности. Работа по привлечению средств будут продолжена. В Минвостокразвития России уже направлены предложения на 2021 - 2023 годы. В соответствии с ними ежегодно планируется благоустраивать не менее 50 дворовых территорий, - отметили в министерстве экономического развития края.

Кроме того, по инициативе Губернатора края в федеральные органы власти направлены предложения по выделению финансирования на приобретение современных автобусов и восстановление трамвайных путей в Комсомольске-на-Амуре. Также включены мероприятия по капитальному ремонту крыш детских садов и школ, строительству крытых футбольных манежей, приобретению современного оборудования для ДК "Строитель".

Напомним, средства на развитие социальной инфраструктуры центров экономического роста в субъектах Дальнего Востока выделяются по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Хабаровском крае определено пять таких центров. На них с 2018 по 2021 гг. из федерального бюджета выделено 9,1 млрд рублей.