Сегодня 29 октября 2020

Обновлено день назад

Кредиты под 2% на возобновление деятельности активно берут предприниматели края

23 июля 2020

Различными инструментами государственной поддержки бизнеса активно пользуются предприниматели региона. Так, Хабаровский край сегодня занимает первое место на Дальнем Востоке по объему проведенных реструктуризаций задолженности по кредитам. В период с 20 марта по 17 июля текущего года заявления на общую сумму в размере около 6,5 млрд рублей подали 582 субъекта МСП, 548 обращений удовлетворены. Как рассказала помощник губернатора края по экономическим вопросам Ольга Иванченко, наибольшая доля заявок приходится на следующие виды экономической деятельности: торговля (33,8%), деятельность в сфере бытовых услуг (11,1%), транспортировка и хранение (7,1%).

Почти 300 предприятий региона смогли получить беспроцентные займы на зарплаты. Общая сумма таких кредитов составила около 880 миллионов рублей. Как напомнили в министерстве эконономичсекогго развития региона, срок кредитования по такой программе составляет до 12 месяцев. На территории края заявки на зарплатные кредиты принимают 11 банков: Сбербанк, Банк ВТБ, МСП Банк, Промсвязьбанк, Банк «ФК Открытие», Газпромбанк, Россельхозбанк, АЛЬФА-БАНК, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Дальневосточный банк, Совкомбанк.

- Льготный период, предусматривающий процентную ставку 0%, действует до 6 месяцев, в последующие месяцы ставка составляет 4%. Сумма займа определяется для каждого заемщика персонально, она зависит от численности работников, минимального размера оплаты труда с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, а также с учетом уплаты страховых взносов, - отметили в министерстве.

Растет интерес к такому инструменту поддержки, как кредиты на возобновление деятельности под 2%. Их предоставляют Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Банк «ФК Открытие», МСП Банк, ПАО РОСБАНК, Дальневосточный банк, Совкомбанк. По последним данным, от предпринимателей поступило 2805 заявок, почти половина из них одобрена, общая сумма займов превысила 4 миллиарда рублей.  Кредитный договор на срок до 1 апреля 2021 года можно заключить до 1 ноября 2020 года. Если компания сохранит более 90% персонала, то возвращать кредит и платить проценты вообще не придется – государство их спишет полностью. При сохранении не менее 80% численности штата за счет государства спишут половину суммы и процентов.

Более подробную информацию об этих и других мерах предоставляемой государственной поддержки в период COVID-19 можно найти в специальном информационном разделе «Экономика без вируса» на сайте Минэкономразвития России, а также на сайте регионального Центра оказания услуг «Мой бизнес».