Сегодня 29 октября 2020

Обновлено день назад

Всероссийская перепись населения в крае может быть перенесена на 2021 год

04 апреля 2020

Всероссийскую перепись населения, которая должна была начаться в отдаленных населенных пунктах Хабаровского края в апреле, перенесли на неопределённый срок. Такое решение принято в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции нового типа.

Район им. Полины Осипенко должен был открыть переписную кампанию в Хабаровском крае. С 20 апреля по 20 мая планировали провести учет населения в селах им. Полины Осипенко, Бриакан, Владимировка, Херпучи и Удинск. Однако неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Как сообщили представители Хабаровскстата, в отдалённых селах края Перепись населения перенесена на неопределённый срок.

Основной учет жителей края запланировано было провести с 1 по 31 октября. Вместе с тем, Росстат выступил с инициативой перенести проведение Всероссийской переписи населения на 2021 год.

Смещение сроков не повлияет на качество и результат, уверен руководитель Росстата Павел Малков. Наоборот, появляется возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

- Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных. У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации. Мы анализируем текущую ситуацию и готовы предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формат, - сообщил Павел Малков.

Сроки проведения Всероссийской переписи населения будут определены Правительством Российской Федерации.