Сегодня 28 октября 2020

Обновлено день назад

Почти 6,5 тысяч жителей края оформили "кредитные каникулы"

31 июля 2020

Более 11 тысяч жителей Хабаровского края приняли решений уйти на "кредитные каникулы". Соответствующие заявления заемщики, чей доход упал из-за распространения коронавирусной инфекции, направили в финансово-кредитные организации. На сегодняшний день банки одобрили около 60% обращений.

Напомним, новая мера государственной поддержки была введена в апреле текущего года по поручению президента России Владимира Путина. Под действие закона о кредитных каникулах по потребительским и ипотечным кредитам,  попадают граждане, чей доход снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

- При этом установлена предельная сумма кредита, который может быть реструктурирован. Для ипотеки это не более 3 миллионов рублей, автокредитов – до 600 тысяч рублей, потребительских займов – не более 250 тысяч рублей, кредитных карт – до 100 тысяч рублей. Заемщики могут обратиться к кредитору за предоставлением кредитных каникул на срок до шести месяцев до 30 сентября 2020 года. Отсрочкой можно воспользоваться только один раз, а после ее окончания необходимо вернуться к регулярным выплатам по новому графику, рассчитанному кредитором, - отметила помощник губернатора края по экономическим вопросам Ольга Иванченко.

Представить документы, подтверждающие снижение дохода, необходимо в течение 90 дней после подачи заявления. Это может быть справка из налоговой инспекции, пенсионного фонда, справка о регистрации на бирже труда или официально оформленный больничный лист. Если у заявителя, обратившегося за господдержкой, по каким-либо причинам нет подтверждающих документов, то банки могут предложить реструктуризацию задолженности по собственным программам. Таким образом, у заемщика не появится просрочка и не будет испорчена кредитная история.

Здесь можно найти подробные разъяснения Банка России о том, как получить "кредитные каникулы".