Сегодня 29 октября 2020

Обновлено день назад

Более шести тысяч ипотечных договоров оформлено в крае за первое полугодие 2020 года

03 августа 2020

На 33,5 % вырос спрос на ипотеку в Хабаровском крае. Речь идет обо всех жилищных кредитах, представленных в продуктовых линейках банков. Также повысилась и платежная дисциплина жителей региона. За первое полугодие 2020 года заключено более 6 000 договоров ипотечных займов, объем выданных кредитов составил около 17 миллиардов рублей. Это почти на треть больше, чем за аналогичный период 2019 года.

- Несмотря на сложную ситуацию на рынке труда в последние месяцы, связанную с пандемией, жители края не останавливаются в решении жилищных вопросов. Более того, население проявляет своевременность в расчетах с банками, по сравнению с прошлым годом зарегистрировано снижение просроченной задолженности и в количественном, и в процентном выражении. По состоянию на 1 июля она составила 507 миллионов рублей. Это 0,6 % от общей суммы задолженности, - сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства края - министра экономического развития региона Виктор Калашников.

Особым спросом пользуется льготная программа "Дальневосточная ипотека". За первые три недели июля 2020 года этим видом кредита воспользовались более 200 семей. Всего же в регионе кредит на приобретение и строительство жилья со ставкой 2% годовых оформили свыше 1200 семей. По предварительным подсчетам, доля "Дальневосточной ипотеки" в общем количестве ипотечных кредитов в крае составляет около 20%.