Сегодня 29 октября 2020

Обновлено день назад

Эффективность работы ОМСУ в 2019 году оценило минэкономразвития края

06 августа 2020

Проведена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2019 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607. Комплексная оценка деятельности ОМСУ по выполнению своих полномочий необходима для выявления сфер, требующих приоритетного внимания. В тройку лидеров вошли г. Хабаровск, районы Вяземский и имени Лазо.

В министерстве экономического развития края оценили эффективность работы органов местного самоуправления (ОМСУ) по итогам 2019 года. Учитывалось достижение показателей по 9 направлениям: развитие предпринимательства, собственные доходы местного бюджета; общее и дошкольное образование; условия для занятий населением физической культурой; протяженность автомобильных дорог, отвечающим нормативным требованиям; кадастровая и строительная деятельность; удовлетворенность населения работой органов власти.

Комплексная оценка эффективности деятельности ОМСУ проводится в крае с 2010 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607. Основная цель внедрения всестороннего мониторинга – оценка деятельности ОМСУ по выполнению своих полномочий для выявления сфер, требующих приоритетного внимания.

Для обеспечения равных условий оценки все муниципальные образования разделены на 4 группы с учетом транспортной доступности и плотности населения. Города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре выделены в отдельный блок.

Среди городских округов первое место занял Хабаровск.

Во второй группе среди южных районов победителем стал Вяземский район, второе место – у района имени Лазо.

В третьей группе в лидерах – Ванинский район, за ним следует Комсомольский район.

В четвертую группу вошли северные и отдаленные муниципальные образования: первое место у Тугуро-Чумиканского района, второе – у Аяно-Майского.

Соревновательный дух среди муниципальных образований повышает мотивацию муниципальных служащих и способствует улучшению условий жизни на территории края.

По итогам 2019 года 8 из 19 муниципальных образований повысили место в рейтинге по краю за счет лучшей динамики по показателям строительства жилья, выполнению кадастровых работ, оснащению муниципальных образовательных учреждений современным оборудованием, увеличению численности работников малого и среднего бизнеса и жителей, занимающихся спортом. Успехи муниципалитетов отмечают и их жители. По данным социологических опросов удовлетворенность населения деятельностью ОМСУ повысилась в 14 муниципальных образованиях края (по сравнению с прошлым годом).