Сегодня 29 октября 2020

Обновлено день назад

В СМИ: Работу ТОСЭР на Дальнем Востоке обсудили на круглом столе радио "КП"

06 августа 2020
В СМИ: Работу ТОСЭР на Дальнем Востоке обсудили на круглом столе радио

И.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края –министра экономического развития края Виктор Калашников принял участие в круглом столе радио "Комсомольская правда" по вопросам применения инструментов господдержки развития бизнеса на Дальнем Востоке в связи с пятилетием реализации механизмов ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития).

Вместе с исполнительным директором Союза резидентов территорий опережающего развития Денисом Гросем, инвестиционным директором по развитию Хабаровского края Агенства Дальнего Востока по привлечению инвестиций Алексеем Чепурных на площадке радио "КП" сегодня Виктор Калашников принял участие в круглом столе по обсуждению результатов и перспектив ТОСЭР в регионе.

По мнению экспертов, режимы ТОСЭР и СПВ (Свободный порт Владивосток) являются действующими механизмами для стимулирования развития экономики Дальнего Востока, но недостаточными. По словам Виктора Калашникова, необходимо дорабатывать эти инструменты, ориентируясь на лучшие мировые практики, с целью увязывания деятельности крупных компаний-лидеров с мелким и средним местным бизнесом. Более того, на перспективу крупные компании могут даже "выращивать" себе партнеров. В таком случае повысится качество инвестиций в регион.

Кроме того, дальнейшее распространение режима СПВ на населенные пункты Хабаровского края, начиная с его столицы г. Хабаровска, позволит существенно активировать бизнес-активность в регионе, в том числе за счет развития малого и среднего предпринимательства.

Аудиозапись передачи размещена на сайте министерства как дополнение к этому сообщению.

Больше информации вы можете получить на сайте радио "Комсомольская правда":