Сегодня 24 сентября 2020

Обновлено 29 минут назад

ЦИФРА ДНЯ: 16 субъектов МСП Хабаровского края планируется вывести на ведущие международные электронные площадки

03 сентября 2020
Фото: Е. Переверзев

На известных электронных торговых площадках мирового уровня, таких как Alibaba, Amazon, Ebay, будет представлена продукция производителей Хабаровского края, причем представляющих сегмент малого и среднего бизнеса. В планах АНО "Центр поддержки экспорта Хабаровского края" (ЦПЭ) вывести на эти площадки 16 предприятий в 2020 году.

При поддержке ЦПЭ уже в 2019 году 31 субъект малого бизнеса Хабаровского края заключил внешнеторговые контракты. За первое полугодие 2020 года 9 таких предприятий заключили 16 экспортных контрактов на общую сумму свыше 1,3 млн долларов США.

"Работа в направлении продвижения производителей Хабаровского края на внешние рынки продолжается. Перспективным направлением считаем экспорт продукции агропромышленного комплекса, с этой целью в крае реализуется одноименный региональный проект", – рассказал и.о. заместителя министра – начальника управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Михаил Сергиенко.

По данным министерства экономического развития, сегодня основу экспорта АПК края составляют рыба и морепродукты – их поставляют крупные игроки рынка. Осуществляет экспорт своей продукции пивоваренная компания, а также на экспорт идут безалкогольные напитки, мед и мороженое местного производства.

"Перед нами стоит задача к 2024 году, в дополнение к обеспечению потребностей внутреннего рынка, вдвое нарастить объемы экспорта продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Достижение этого результата возможно при согласованных действиях бизнеса и власти, в том числе при условии поддержки компаний сегмента малого и среднего бизнеса, чьи ресурсы не позволяют осваивать зарубежные рынки. Именно для содействия таким небольшим предприятиям создан "Центр поддержки экспорта", который оказывает региональному бизнесу комплекс услуг", – подчеркнул Михаил Сергиенко.