Сегодня 24 сентября 2020

Обновлено 17 минут назад

Эффективность работы органов местного самоуправления оценили в Хабаровском крае: семь муниципалитетов поощрят грантами за наилучшие показатели деятельности

02 сентября 2020

Эффективность работы органов местного самоуправления оценили в Хабаровском крае. На совещании с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края объявлены результаты оценки, проведенной по восьми индикаторам, установленных в том числе с учетом необходимости достижения национальных целей. Семь муниципалитетов региона, достигших наилучших показателей деятельности, поощрят специальными грантами.

В рамках совещания с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края, состоявшегося 2 сентября т.г., представлены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2019 год.

Оценка работы муниципалитетов проведена по восьми индикаторам, установленным с учетом необходимости достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года, а также показателей национальных (региональных) проектов. Среди них – показатели экономического развития, бюджетной эффективности, демографии, удовлетворенности населения местной властью.

Для обеспечения равных условий оценки муниципалитеты разделены на четыре группы. Критерии – транспортная доступность и плотность населения. Городские округа вошли в отдельную группу. Победители, а также обладатели второго места по результатам оценки, получат гранты из краевого бюджета, общая сумма поддержки – 17,4 млн. рублей.

Среди городских округов первое место занял город Хабаровск, во второй группе лучшим стал Нанайский район, в третьей группе в лидерах – Амурский район, в четвертой – район имени Полины Осипенко. Полученные средства муниципальные образования смогут направить на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, ремонт и строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, поддержку бизнеса и общественных объединений.

Система стимулирования муниципальных образований края на 2021 год будет модернизирована в IV квартале текущего года с учетом:

- влияния ограничительных мер, введенных в условиях распространения коронавирусной инфекции в 2020 году, на социально-экономическое развитие края;

- требований указов Президента Российской Федерации:

от 26.06.2020 № 427 "О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока";

от 21.07.2020 № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".