Сегодня 05 декабря 2020

Обновлено день назад

Центр поддержки экспорта Хабаровского края в сентябре бесплатно переведет на иностранные языки презентации малых предприятий

18 сентября 2020

Центр поддержки экспорта Хабаровского края (ЦПЭ) предлагает помощь переводчиков региональным предприятиям малого и среднего бизнеса, ориентированным на выход за пределы российского рынка. Бесплатно специалисты могут перевести презентационные материалы потенциальных экспортеров на любой иностранный язык до конца сентября.

В сентябре 2020 года Центр поддержки экспорта Хабаровского края бесплатно выполняет перевод информационных материалов небольших организаций (относящихся к малому и среднему бизнесу), нацеленных на экспортную деятельность. Это одна из комплекса мер поддержки для субъектов МСП, запланированных на 2020 год.

Экспорт – одно из ключевых направлений экономики Хабаровского. Его развитие направлено на достижение целей, показателей и результатов национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В Хабаровском крае для обеспечения вклада в достижение показателей этого нацпроекта реализуют следующие региональные проекты: "Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Хабаровском крае", "Экспорт услуг (Хабаровский край)", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса".

В частности, проект "Системные меры" нацелен на двукратный рост к 2024 году количества субъектов МСП региона, вышедших на внешние рынки. Для решения этой задачи в 2019 году создана АНО "Центр поддержки экспорта Хабаровского края" (ЦПЭ).

По итогам 7 месяцев 2020 года центр отработал 319 обращений от 87 компаний. При его содействии с начала года 9 организаций заключили 16 экспортных контрактов на общую сумму свыше 1,3 млн. долл. США, также в этом году 9 компаний размещены на международных электронных торговых площадках (Alibaba, Amazon, Ebay).

"Центр поддержки экспорта ориентирован на всестороннюю поддержку малого и среднего бизнеса, которому зачастую не хватает финансовых и кадровых ресурсов для выхода на внешний рынок, для грамотного позиционирования. Перечень услуг широк: консультирование предпринимателей, обучение по программе "Жизненный цикл экспортного проекта", содействие в размещении на ключевых электронных торговых площадках и, разумеется, правильной презентации бизнеса. До конца сентября центр оказывает помощь в переводе информационных материалов компаний, запланировавших развитие экспортного направления. Это безвозмездная услуга", – рассказал и.о. заместителя министра экономического развития края – начальника управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Михаил Сергиенко.

Как сообщили в ЦПЭ, получить поддержку просто: нужно позвонить по телефонам (4212) 77-01-22, (4212) 35-84-45 или прийти в офис центра поддержки, который расположен по адресу: г. Хабаровск, ул. Истомина, 51 а, 7 этаж, каб. 705. Самое главное – обратиться вовремя. Осуществление переводов на безвозмездной основе запланировано до конца сентября.