Сегодня 05 декабря 2020

Обновлено день назад

План строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры сформировали в правительстве края

18 ноября 2020

Региональные проекты Хабаровского края в 2021 году будут скорректированы с учетом обновленных нацпроектов. Это необходимо для того, чтобы привести в соответствие региональные программы развития с Указом главы государства "О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока". В рамках этой работы в министерстве экономического развития края сформировали перечень основных объектов для развития социальной инфраструктуры в регионе в ближайшие 15 лет.

В Хабаровском крае выполняются 52 региональных проекта, разработанные с учетом требований к реализации национальных проектов на уровне субъекта. Национальные и региональные проекты охватывают широкий спектр отраслей и направлений – от здравоохранения до поддержки малого бизнеса, и нацелены на улучшение условий жизни населения, создание условий для реализации потенциала граждан и его развития.

В 2021 году региональные проекты будут адаптированы под ключевые документы на федеральном уровне. В том числе необходима корреляция с Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Также корректировки обусловлены изменяющимися, в связи с указом Президента РФ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", национальными проектами и госпрограммами.

Соответствующие изменения коснутся проектных документов и на региональном уровне, которые формируются непосредственно как для решения проблемных вопросов, так и для обеспечения социально-экономического развития.

На сегодняшний день разработан список важнейших объектов и мероприятий социальной инфраструктуры, которые предстоит реализовать в Хабаровском крае в ближайшие 15 лет.

- В перечень приоритетных для развития региона мероприятий на период до 2035 года, включенных в Национальную программу, вошли: строительство 58 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для малонаселенных и отдаленных поселений, капитальный ремонт 281 школы и 55 зданий техникумов, – сообщила начальник управления проектной деятельности минэкономразвития Хабаровского края Екатерина Федорова.

Одно из важнейших направлений, над которым предстоит работать правительству края вместе с органами местного самоуправления – расселение 53,99 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

Также до 2035 года в Хабаровский край для обновления парка скорой медицинской помощи поступят 237 специализированных автомобилей. Продолжится оснащение оборудованием учреждений культуры региона.

Справочно:

Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, разработанная согласно Указа Президента РФ "О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока" от 26.06.2020 № 427, предусматривает достижение следующих целей:

- превышение среднероссийских темпов роста показателей качества жизни, в том числе:

- повышение продолжительности жизни не менее чем на 5 лет;

- снижение смертности населения трудоспособного возраста на 35%;

- увеличение объема жилищного строительства в 1,6 раза;

- превышение среднероссийских темпов роста показателей экономического развития.