Сегодня 17 января 2021

Обновлено 2 дня назад

К всероссийской переписи населения в Хабаровском крае привлекут студентов

13 января 2021
Фото: nevworker.ru

Студентов вузов, техникумов и колледжей края привлекут к Всероссийской переписи населения. Ее основной этап пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Вопросы взаимодействия Хабаровскстата, регионального правительства и учреждений образования в переписной кампании обсудили сегодня совещании под председательством заместителя председателя правительства края - министра экономического развития края Виктора Калашникова.

- Перепись населения проводится раз в десять лет. Очередная перепись граждан должна была пройти в 2020 году, но из-за ситуации с коронавирусом Правительством РФ было принято решение перенести кампанию на апрель 2021 года. Особенностью этой переписи стала возможность ответить на вопросы удаленно в электронном цифровом формате, тем не менее, предстоит серьезная работа в "полях" и здесь мы рассчитываем на помощь студентов, - отметил Виктор Калашников.

Выбор в пользу студентов в качестве переписчиков обусловлен тем, что для опросов будут использовать не бумажные анкеты, а планшеты. Как рассказал руководитель Хабаровскстата Сергей Позолотин, перед тем, как приступить к работе, молодежь пройдет небольшое обучение.

- Обучение запланировано на период с 1 по 4 апреля, за это время им расскажут, как работать с программой на планшете, общаться с гражданами и отвечать на такие вопросы населения как, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные. Затем переписчики приступят к своим обязанностям, за каждым из них будет закреплен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, - сообщил Сергей Позолотин.

По данным министерства образования края, к опросной кампании в регионе подключатся учащиеся 10 вузов и 17 профессиональных образовательных организаций. Перепись для студентов - это не только возможность заработать и приобрести новый опыт, но и получить зачет за практику.

-   В качестве переписчиков планируется задействовать 1419 студентов вузов и 649 учащихся техникумов и колледжей. Для формирования списков в образовательных учреждениях определены ответственные работники. Данная информация уже направлена в Хабаровскстат, который, в свою очередь, организует работу по дополнительному страхованию студентов от нечастных случаев и болезней, а также обеспечению банковскими картами для выплаты вознаграждения. Участие учащихся и преподавателей в переписной кампании будет проводиться с учетом эпидемиологической ситуации в регионе и соблюдением всех санитарных норм и правил, - рассказала заместитель министра – начальник управления профессионального образования Минобрнауки края Елена Шадуя.

Отметим, что в Хабаровском крае перепись началась с труднодоступных территорий в ноябре 2020 года. На сегодняшний день собрана информация о жителях 14 населенных пунктов Охотского и им. Полины Осипенко районов. По предварительным данным переписано 4812 человек, что составляет 86,5% от организационного плана проведения переписи. С 15 января специалисты начнут проводить подомовой обход отдаленных населённых пунктов Николаевского района. Переписчикам предстоит собрать информацию о жителях 18 населённых пунктов.

Предварительные итоги переписи подведут в конце текущего года, официальные результаты будут опубликованы в 2022 году.