Сегодня 17 апреля 2021

В результате реализации проекта по увеличению мощности угольного разреза "Правобережный" в моногороде Чегдомын будет создано более 300 новых рабочих мест

31 марта 2021
В результате реализации проекта по увеличению мощности угольного разреза

Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора выдало положительное заключение на проект расширения мощности разреза "Правобережный", расположенного на территории Хабаровского края. Оператором объекта является компания "Ургалуголь" (входит в группу компаний АО "СУЭК").

Компания получила одобрение на увеличение объема ежегодной добычи энергетического топлива с 3 до 6 млн тонн каменного угля в год. Выйти на новый проектный показатель "Ургалуголь" рассчитывает к 2024 году, с одновременным увеличением мощности обогатительной фабрики "Чегдомын" до 9-10 млн тонн.

Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы установлено соответствие представленных материалов требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, положительное заключение экспертной комиссии утверждено приказом Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора от 11.02.2021 № 49.

На сегодняшний день на предприятии трудится более 2 700 человек, что составляет порядка 40 % от численности всех занятых в рп. Чегдомын. По словам руководства "Ургалуголь", в результате реализации проекта по увеличению мощности "Правобережного" будет создано более 300 новых рабочих мест.

Создание благоприятной социальной среды в регионах присутствия входит в число важнейших задач компании. В рамках социального партнерства с НО "Фонд социально-экономической поддержки регионов "СУЭК-РЕГИОНАМ" в текущем году будет направлено 3 млн рублей на благоустройство территории, прилегающей к кинотеатру "Ургал" в рп. Чегдомын. Работы по благоустройству территории планируется завершить до 01 сентября 2021 года.

В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды"
в моногороде Чегдомын продолжается благоустройство парка "Семейный". В текущем году на эти цели предусмотрено финансирование в размере 6,4 млн. рублей.

Кроме того, по итогам конкурса проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) из краевого бюджета выделены гранты 5 ТОС рп. Чегдомын на сумму 3,2 млн. рублей. Гранты будут направлены на установку детских и спортивных площадок, восстановление и ремонт водоотвода.

На реализацию проектов по благоустройству сельских территорий, основанных на местных инициативах граждан (ППМИ) в бюджете края предусмотрено 2 млн. рублей на приобретение и установку световых пано (52 шт.) на опоры уличного освещения вдоль
ул. Мира, ул. Парковой, ул. Строительная, ул. 60 лет Октября в рп. Чегдомын.

Справочно:

Городскому поселению "Рабочий поселок Чегдомын" Верхнебуреинского муниципального района
с 2014 года присвоен статус моногорода.
Численность населения по состоянию на 01.01.2021 составляет 12 335 человек, уровень безработицы – 0,8 %.

АО "Ургалуголь" является градообразующим предприятием моногорода Чегдомын. Ведет освоение Ургальского месторождения, расположенного в пределах Буреинского угольного бассейна в Хабаровском крае. Объем добычи угля в 2020 году составил 5 085,0 тыс. тонн (110,0 % к 2019 году), выпуск обогащенного угля – 5 443,1 тыс. тонн (126,6 %.)