Сегодня 10 мая 2021

Обновлено день назад

Волонтеры всероссийского онлайн-голосования за проекты благоустройства заканчивают обучение

24 апреля 2021

В Хабаровском крае сформировали команду волонтеров для помощи жителям при всероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий, которые отремонтируют в 2022 году. Сейчас добровольцы заканчивают обучение. Оно проходит на портале DOBRO.RU, где шла и сама регистрация активистов. Навыки общения по теме голосования уже получили 210 молодых людей из 345 набранных.

- Образовательный семинар проводится региональным штабом в онлайн-режиме. Он посвящен особенностям работы волонтеров в рамках проекта на территории края. Во время обучения волонтеры смотрят видеоролики и узнают о федеральном проекте все подробности, которые им предстоит объяснять людям. Также им объясняют правила голосования на онлайн-платформе и в приложении для волонтеров. Кроме того, они учатся активно взаимодействовать с жителями, - рассказали в главном управлении внутренней политике правительства края.

После каждого урока для закрепления темы с волонтерами проводится тестирование. В итоге добровольцы получают сертификаты о прохождении образовательного курса. Предполагается, что лучших волонтеров по итогам кампании наградят. Активисты могут получить денежные премии.

Напомним, в Хабаровском крае с 2019 года по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" было благоустроено более 250 общественных пространств. В этом году в процессе онлайн-голосования предстоит отобрать еще не менее 90 территорий. Голосование начнется 26 апреля и продлится до 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Также можно будет проголосовать через свой профиль на Госуслугах. Все территории подгружены в оба сервиса, поэтому сделать выбор будет просто.

В случае вопросов жителям региона можно будет обратиться на "горячую линию": 8 (800) 600-20-13. Там можно будет задать вопросы по работе платформы za.gorodsreda.ru, проведению голосования, возможностям и форматам личного вклада в развитие своего города.