Сегодня 10 мая 2021

Обновлено день назад

Флагманские инвестпроекты помогут улучшить транспортную доступность и закрепить креативную молодежь в крае

27 апреля 2021

Проекты создания технопарка высоких технологий и развития "Хабаровских авиалиний" обсудили на заседании под руководством  первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой.  Напомним, они входят в список из 6 флагманских инвестпроектов, которые по поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева требуют специального подхода и определены как проекты, требующие разнопланового межведомственного взаимодействия, а также широкого обсуждения с предпринимателями и общественностью.

Как сообщил и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов, дорожные карты по проектам утверждены, в настоящее время решаются вопросы по оформлению под технопарк земельного участка в границах ул. Воронежской неподалеку от Тихоокеанского госуниверситета.

По замыслу разработчиков, технопарк станет фундаментом для создания принципиально нового для края кластера – специализирующегося на создании аудиовизуального и анимационного контента. Недавно врио Губернатора края Михаилом Дегтяревым было заключено соглашение с «Союзмультфильмом» о создании анимационного кластера на территории края. Предполагается, что активное участие в выпуске оригинальных мультфильмов примет хабаровская анимационная киностудия «Мечталет».

Вопрос финансирования создания технопарка частично решен: было заключено соглашение с Минэкономразвития РФ о выделении субсидии в размере 250 млн рублей в рамках нацпроекта развития малого и среднего предпринимательства.

Сейчас прорабатываются возможности по получению дополнительных средств из федерального бюджета, одновременно ведутся переговоры с потенциальными частными инвесторами в крае. По информации министерства инвестиционного развития и предпринимательства края, уже есть предприниматели, которые заявили о готовности по окончании строительства наполнить технопарк первыми резидентами.

По проекту развития "Хабаровских авиалиний" дорожная карта была актуализирована в марте 2021 года в связи с предстоящим вхождением в состав объединенной Дальневосточной авиакомпании. Напомним, единая авиакомпания создается по поручению Президента РФ с целью повысить транспортную доступность отдаленных населенных пунктов Дальнего Востока.

Как сообщила и.о. первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева, на настоящий момент произведена оценка состояния ресурсного парка и предельного срока эксплуатации судов "Хабаровских авиалиний". На балансе авиакомпании самолеты типа Ан-24, Ан-26, L-410, вертолеты Ми-8.

Учитывая необходимость увеличения частоты рейсов и расширения маршрутной сети, правительством края было принято решение о покупке двух самолетов L-410. Получение новых судов запланировано на лето текущего года. Расходы по лизинговым платежам в сумме почти 63,5 млн рублей уже включены в бюджет края.

Продолжается работа по модернизации аэропортовой инфраструктуры: реконструкции взлетно-посадочных полос и развитию аэропортовых комплексов на территории края. Также согласовано с Росавиацией решение о развитии в крае учебного авиацентра для подготовки и переподготовки летного состава.

- Главная цель реализации флагманских инвестпроектов остается неизменной: это создание комфортных условий работы и жизни в Хабаровском крае. Это верно и в части обеспечения авиадоступности отдаленных районов, и в части создания инновационных кластеров на территории края, которые помимо создания новых рабочих мест будут способствовать закреплению на местах талантливой молодежи, формированию новой креативной бизнес-среды, - подчеркнула Мария Авилова.