Сегодня 20 сентября 2021

Обновлено 3 дня назад

О министерстве Деятельность Стратегическое планирование Коллегиальные органы Обращения Вакансии Контакты

Минэкономразвития составит рейтинг регионов по реализации нацпроекта "Производительность труда"

18 июня 2021

В рамках национального проекта "Производительность труда" планируется создать ежегодный рейтинг регионов-участников.

С такой инициативой выступил Министр экономического развития РФ в ходе пленарного заседания III Федерального форума "Производительность 360". По словам Максима Решетникова, это позволит более эффективно отслеживать ход реализации национального проекта.

"Считаю, выстроенная система нацпроекта, растущее число участников, накопленные успешные практики уже позволяют нам запустить свой рейтинг регионов, наиболее активно и эффективно участвующих в мерах господдержки", – заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В пленарном заседании приняли участие генеральный директор ФЦК Николай Соломон, губернатор Рязанской области Николай Любимов, генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов и исполнительный вице-президент филиала ООО "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге Масаси Исида и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Как отметил в своем выступлении генеральный директор ФЦК Николай Соломон, в стране уже создано движение по повышению производительности труда. Его участниками являются более 2,5 тысяч предприятий. Основная цель проекта – изменить культуру и отношение каждого сотрудника к своей работе. "Наши эксперты, как психологи. Они знают, как сломать первое сопротивление и убедить людей, что бережливое производство работает. Довольно быстро сотрудники начинают понимать, что проект направлен на улучшение их условий труда, рост заработной платы. Они начинают подавать предложения по улучшениям, многие из которых значительно повышают эффективность работы. В основе нашего подхода к производительности – человек и его культура. Все мы проводим большую часть на работе. И крайне важно чувствовать себя там комфортно", – рассказал в своем выступлении генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал об опыте реализации национального проекта в регионе. Сейчас эффективность повышают 70 рязанских предприятий. Инструменты бережливого производства также внедряются и в социально значимых сферах. "Недостаточно работать только с предприятиями. Бережливые технологии надо внедрять везде – в медицине, образовании. Мы начали двигаться именно в этом направлении. Это непросто, нужно менять сознание людей. Но когда они видят результаты – начинают относиться к этому с пониманием", – отметил на форуме губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов рассказал о подготовке высококвалифицированных кадров в рамках национального проекта. Когда производительность электромонтажников, фрезеровщиков, сварщиков и других специалистов возрастает в несколько раз. "Это можно сравнить с тем, что, например, Илон Маск планирует запустить ракету на Марс, а для Формулы-1 – выпускаются гоночные автомобили. При этом задача, ведь, не полет или гоночный автомобиль, а создание технологий. То же самое и в нашем случае. Когда мы "изготавливаем" чемпиона, мы создаем те технологии подготовки, которые позволяют быть более производительными", – отметил генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Исполнительный вице-президент филиала "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге Масаси Исида рассказал о сотрудничестве компании с ФЦК. В рамках первого направления проходит обучение и развитие текущих лидеров российских производственных предприятий Производственной системе Тойота (TPS). В рамках второго – создание модельных линий на базе предприятий через практическое внедрение TPS. "Я уверен, что постоянный и открытый обмен опытом в рамках сотрудничества с ФЦК позволит повысить вклад компании Тойота в Национальный проект. Также это станет отличным примером того, как системный подход к повышению производительности труда позволяет увеличить конкурентоспособность и повысить эффективность предприятий в России", – отметил на форуме исполнительный вице-президент филиала "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге Масаси Исида.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян в ходе выступления отметил, что регион входит в тройку лидеров, которые в рамках нацпроекта показывают наибольшую эффективность. "В дополнение к федеральным мерам поддержки, у нас действует региональная субсидия для участников нацпроекта на обновление оборудования. Для компаний, которые по объему выручки не достигли показателей, позволяющих участвовать в нацпроекте, действует программа "Доращивание", позволяющая также начать активно вести работу над повышением производительности труда", – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Напомним, 15 и 16 июня в Нижнем Новгороде проходил III Федеральный форум "Производительность 360". Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). На Форум приехали руководители крупных и средних предприятий из большинства субъектов страны. В мероприятиях Форума приняли участие и представители Хабаровского края.