Сегодня 20 сентября 2021

Обновлено 3 дня назад

О министерстве Деятельность Стратегическое планирование Коллегиальные органы Обращения Вакансии Контакты

Бизнес и эксперты формируют комплексные планы развития отраслей.

24 июня 2021
Бизнес и эксперты формируют комплексные планы развития отраслей.

24 июня 2021 г. в рамках отраслевых сессий, на которых совместно с бизнесом и экспертным сообществом обсуждаются планы развития отраслей экономики региона на период до 2025 года и до 2040 года, состоялось рассмотрение плана развития топливно-энергетического комплекса, являющегося одной из ведущих отраслей в экономике Хабаровского края.

Топливно-энергетический комплекс в крае представлен нефтеперерабатывающей и угледобывающей промышленностью, электроэнергетикой и тепловым хозяйством, системами газоснабжения и сбыта энергоресурсов.

На долю предприятий комплекса приходится 6,0 % в валовом региональном продукте и около 11 % налоговых доходов бюджета края.

Топливно-энергетический комплекс характеризуется стабильными инвестициями. В 2020 году на реализацию проектов направлено 25,6 млрд. рублей.

В 2020 году ПАО "Русгидро" завершено строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань. Стоимость строительства составила 33,8 млрд. рублей.

В текущем году в строительство новых и реконструкцию действующих объектов топливно-энергетического комплекса края планируется направить 29,1 млрд. рублей.

Основным вопросом обсуждения стал топливно-энергетический баланс края, содержащий показатели соответствия поставок энергетических ресурсов и их потребления, в том числе обеспечение потребности инвестиционных проектов (масштабный – модернизация и электрификация БАМа), увеличения темпов строительства жилья (обеспечение инфраструктурой новых строительных площадок).

Основная задача отрасли – обеспечить дальнейшее динамичное и эффективное развитие топливно-энергетического комплекса края, гарантированное обеспечение население и экономики края электрической, тепловой энергией и газом.