Сегодня 20 сентября 2021

Обновлено 3 дня назад

О министерстве Деятельность Стратегическое планирование Коллегиальные органы Обращения Вакансии Контакты

В Хабаровском крае готовятся к основному этапу переписи населения

28 июня 2021

Утверждены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения. Согласно постановлению Правительства РФ, основной этап пройдет с 1-го по 31 октября 2021 года. При этом учет жителей отдаленных и труднодоступных территорий необходимо завершить до 20 декабря. В Хабаровском крае с 1 июля стартует перепись населения Тугуро-Чумиканского района.

По данным Хабаровскстата, в труднодоступных территориях региона опрос населения проводится с ноября прошлого года. Переписчики уже закончили работу в поселениях Охотского, Николаевского, Хабаровского и им. Полины Осипенко районах. До конца июня планируется завершить работу в селах и поселках Аяно-Майского, Верхнебуреинского и Ульчского районов.

– На очереди все поселения Тугуро-Чумиканского района. Здесь к учету специалисты приступят 1 июля. После этого работа по переписи жителей отдаленных территорий Хабаровского края будет завершена. Вся собранная информация будет передана для дальнейшей обработки в Хабаровск и уже потом включена в сводный отчет, – сообщили в Хабаровскстате.

Основную кампанию по учету населения решено провести с 1-го по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Изначально перепись должна была состояться годом ранее, но из-за пандемии коронавируса нового типа учет населения было решено перенести. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также заполнить данные можно на переписных участках, в том числе в МФЦ.

В Хабаровском крае в качестве переписчиков планируется привлечь около 3500 человек, в том числе студентов. При этом на одного специалиста будет приходиться в среднем 550 жителей региона.