Сегодня 20 сентября 2021

Обновлено 3 дня назад

О министерстве Деятельность Стратегическое планирование Коллегиальные органы Обращения Вакансии Контакты

Фестиваль уличного кино состоялся в Комсомольске-на-Амуре

13 сентября 2021
Фестиваль уличного кино состоялся в Комсомольске-на-Амуре

Уже второй год подряд по инициативе правительства края в Комсомольске-на-Амуре проходит фестиваль уличного кино. Его участники – жители и гости города знакомятся с новинками короткометражных фильмов и голосуют за лучшую авторскую работу.

В этот раз фестиваль начался с концерта творческих коллективов города, после чего зрители смогли познакомиться с лучшими короткометражными лентами этого года. Даже дождь не помешал кинолюбителям – зрители переместились в импровизированный «автокинотеатр», где смогли досмотреть конкурсную программу до конца и проголосовать за картину, которая произвела на них самое большое впечатление.

В программу показа вошли девять фильмов с участием известных актеров театра и кино: Чулпан Хаматовой, Владимира Вдовиченкова, Игоря Верника, Варвары Шмыковой и других.

– Перед авторами короткометражек стоит сложная задача: всего за несколько минут провести зрителя через законченную, вызывающую яркие эмоции и наполняющую чем-то новым историю. Ежегодно мы собираем лучшие из таких историй и отправляем в путешествие по стране. При этом за каждой из новелл стоит молодой автор, только начинающий свой путь в индустрии и по-настоящему заинтересованный в массовом зрителе и прозрачной системе отбора, – рассказал генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.

По традиции после просмотра зрители проголосовали за лучшую короткометражную ленту при помощи зажженных фонариков и телефонов.

– После длительного карантина и периода закрытых кинотеатров формат проведения фестиваля позволяет достаточно безопасно и интересно провести время, дать возможность максимально большему числу людей познакомиться с новыми именами в современном российском кино, – отметил первый заместитель главы администрации г. Комсомольска-на-Амуре – руководитель департамента экономического развития Владимир Резниченко.

По итогам всероссийского голосования организаторы определят итогового победителя фестиваля, а автор лучшего фильма получит грант на запуск будущего полнометражного кино. В 2021 году в фестивальной эстафете примет участие более 700 городов по всей стране.