Сегодня 07 декабря 2021

О министерстве Деятельность Стратегическое планирование Коллегиальные органы Обращения Вакансии Контакты

Еще одну дорогу проложили к «дальневосточным гектарам» в Хабаровском крае

22 ноября 2021

Для владельцев «дальневосточных гектаров» из села Краснознаменка в Хабаровском районе, где расположены сразу 70 земельных наделов, построили дорогу. Власти региона закончили строительство отрезка в 2 км, который свяжет компактное поселение с основной трассой. После неоднократных просьб жителей села в 2020 году была разработана проектно-сметная документация. А к ноябрю этого года дорога была готова.

– Мероприятия по строительству объектов инфраструктуры для владельцев «дальневосточных гектаров» предусмотрены национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока. Хабаровский край является лидером в этом направлении. Только в 2020 году автомобильными дорогами были обеспечены пользователи «дальневосточных гектаров» в районе сел Свечино Хабаровского района, Кругликово в районе имени Лазо. В Кругликовском поселении также было установлено 19 подстанций 10/0,4 кВ, протянут 31 км линий электропередачи ВЛ-10 кВ и КЛ-10кВ. Все это вместе позволит гражданам быстрее и качественнее освоить свои земельные участки, – рассказал начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту «Дальневосточный гектар» минимущества края Андрей Примак.

По данным системы НаДальнийВосток.рф, сейчас на территории Хабаровского края по программе «Дальневосточный гектар» предоставлено в безвозмездное пользование более 11 тысяч земельных участков, из которых 292 были оформлены в собственность либо в долгосрочную аренду. Проект действует с 2016 года. В перспективе к земельным участкам будет проложена инфраструктура: построены дороги, установлены ЛЭП и другие коммуникации. Все работы финансируются за счет федерального и краевого бюджетов.

Напомним, что с 1 августа этого года в Хабаровском крае начали действовать новые правила для владельцев «дальневосточных гектаров», по которым те, кто оформили свои наделы в собственность или долгосрочную аренду, получили право взять еще один участок. Для этого нужно за полгода до истечения 5-летнего срока использования подать соответствующее заявление в местную администрацию. Можно также сделать это раньше, если на земле был построен дом, либо на нее была оформлена «дальневосточная ипотека». Как только право собственности будет зарегистрировано, то, согласно новым поправкам, можно сразу же подавать заявление на получение второго участка.